В минувшие выходные в парке имени Олега Степанова прошло празднование Дня города Серпухов. Среди праздничных активностей была викторина, посвящённая достижениями учёных города Пущино. Задания были подготовлены сотрудниками Центра культурного развития «Вертикаль», ФИЦ «Пущинский научный центр биологических исследований РАН» и Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН.
Выставка-сушка фотографий с информацией о достижениях и изобретениях пущинских учёных привлекла внимание горожан.
Что такое жасмонаты и за что дают премию президента, кто из ученых был недавно избран академиком и для чего нужна вышка высотой 24 метра? Посетители с удовольствием отвечали на вопросы, находя ответы на выставке.
– Ну надо же какой интересный город, а сколько здесь научных открытий! – с восхищением говорили жители Серпухова. Кто-то из серпуховичей рассказывал, что в молодости проходил практику в Пущино, кто-то жил в детстве в нашем городе, а кто-то трудится сейчас в институтах, отметили сотрудники ЦКР «Вертикаль».
Рядом на стенах арткластера была размещена выставка фотографий конкурса «Стихии науки», которую подготовила член Союза фотохудожников России и Пущинского фотоклуба, сотрудник ЦКР «Вертикаль» Евгения Комарова. Выставка также привлекла гостей праздника своими необычными работами.
Кстати, конкурс «Стихии науки» берёт свое начало с традиционной пущинской школы-конференции «Биология – наука XXI века», одного из ярких молодежных мероприятий. А уже завтра в Пущино состоится официальное открытие ещё одного масштабного научного события – Всероссийского студенческого БиоТурнира!
Фото Ольги Шалатовой, Ирины Масленниковой, Александра Родионова