26–27 июля 2025 года в окрестностях города Пущино прошел третий, уже традиционный ЯМР-пикник, который собрал специалистов в области ЯМР-спектроскопии и смежных областей. В программу вошли лекции и мастер-классы по данному методу, а также обсуждение подводных камней коммерческих НИР.
В ЯМР-пикнике приняли участие студенты, аспиранты, научные сотрудники и руководители лабораторий из ИТЭБ РАН, ИБП РАН, РУДН, МГУ им. М.В. Ломоносова, ИБХ РАН, ИНЭОС, МФТИ, ИНМЭ РАН, Томского ГУ.
Заведующая Лабораторией ЯМР-исследований биосистем ИТЭБ РАН, с.н.с., к.б.н. Мария Тимченко рассказала про мощь ЯМР в клинических исследованиях рака, а также про широту арсенала биологических жидкостей для исследования с помощью ЯМР. Была заслушана познавательная лекция Дмитрия Чистякова (д.б.н., НИИ ФХБ им. Белозерского МГУ) о пробоподготовке и дизайне эксперимента в метаболомике.
После кофе-брейка Денис Чусов (д.х.н., зав. лабораторией эффективного катализа ИНЭОС) рассказал про автоматический анализ результатов ЯМР. Денис отметил, что ЯМР стоит на страже чистоты науки: лектор вместе со слушателями разобрали пример научной статьи, где была допущена фатальная ошибка, которую можно было бы избежать, если хорошо разбираться в ЯМР. Александр Егоров (ИТЭБ РАН) рассказал про то, как можно создать архитектуру большой языковой модели (LLM – Large Language Model) для работы с методом ЯМР.
После утренней пробежки по наукограду в воскресенье участников ждали два мастер-класса. Первый мастер-класс по двумерной ЯМР-спектроскопии представил Максим Дубинный (к.ф.-м.н., с.н.с. лаборатории биомолекулярной ЯМР-спектроскопии ИБХ РАН). Второй мастер-класс «Сравнение ПО для метаболомики» прокомментировал один из организаторов пикника Евгений Согорин: «Нет ничего лучше в обучении студентов, чем ситуация, когда студенты сами обучают других, что мы и наблюдаем на данном мастер-классе». Сам Евгений провел групповую работу по обсуждению содержания образовательного курса «Наука на заказ или коммерческие НИР».
Неофициальной частью программы был шашлык, баня, вечерний кинопросмотр под открытым небом и вкусная еда, например, на обед был вкуснейший плов от заместителя директора по науке НОРЦ «Формация» РУДН, к.х.н. Василия Васильева.
Главными организаторами ЯМР-пикника являются Группа прикладной энзимологии ИБП РАН ФИЦ ПНЦБИ РАН (Евгений Согорин), Лаборатория ЯМР-исследований биосистем ИТЭБ РАН (Мария Тимченко), группа био-ЯМР химического факультета МГУ (Софья Марьясина) и Лаборатория ЯМР в РУДН (Василий Васильев).
Участники отлично провели время в неформальной научной обстановке!
Источник: ИТЭБ РАН, https://vk.com/itebras?w=wall-138998901_1665